Get Adobe Flash player
Главная >> Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура Самарского района г. Самары разъясняет

Какая ответственность предусмотрена за ложное сообщение о заминировании здания?

Разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Лысова Т.А.

 

Согласно ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
Под актом терроризма, о котором делается заведомо ложное сообщение, понимается "готовящиеся взрыв, поджог или иные действия, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий».

Подробнее...

 

В случае отчисления правомерно ли высшее образовательное учреждение удерживает аттестат о среднем образовании и не выдает справку о периодах обучения, требуя погасить задолженность по оплате образовательных услуг?

Ваш вопрос разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Тамара Лысова.

 

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Неисполнение обучающимся своей обязанности по внесению полной стоимости образовательных услуг не является основанием для отказа в выдаче аттестата о среднем образовании и справки об обучении.
Удержание образовательной организацией названных документов в случае прекращения образовательных отношений незаконно.
Вместе с тем, необходимо отметить, что задолженность по оплате образовательных услуг может быть взыскана образовательным учреждением в судебном порядке.

 

Подробнее...

 

Какая ответственность предусмотрена за потребление наркотических веществ несовершеннолетними?

Разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Лысова Т.А.


В соответствии со ст. 40 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации.
За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также по ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.

Подробнее...

 

Какие действия признаются нецелевым использованием бюджетных средств? Является ли это нарушением?

Разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Лысова Т.А.

В статье 38 Бюджетного Кодекса Российской Федерации закреплен принцип целевого характера бюджетных средств.
Он означает, что в доведенных до получателей бюджетных средств бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств указана цель использования бюджетных средств. Таким образом, целью являются заранее определенные направления расходования бюджетных средств.
В бюджетном законодательстве понятие «нецелевое использование бюджетных средств» закреплено в п. 1 ст. 306.4 БК РФ и является бюджетным нарушением.
Нарушением в этом случае признают направление средств бюджета бюджетной системы РФ и оплату денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным: в документе, являющемся правовым основанием предоставления бюджетных средств. К таким документам относится: решение о бюджете, бюджетная роспись, бюджетная смета, договор или соглашение.

Обновлено (27.10.2018 12:26)

Подробнее...

 

Что закон относит к мелкой взятке?

Комментирует помощник прокурора Самарского района г. Самары Ксения Филимонова.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации с 15.07.2016 дополнен новой статьей 291.2 УК РФ, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.
Согласно ст. 291.2 УК РФ, законодатель к мелкой взятке относит размер суммы не превышающей десяти тысяч рублей. Санкцией статьи за совершение указанного преступления предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Подробнее...

 
Еще статьи...

Календарь

Информер праздники сегодня

Электронная библиотека

Случайное фото

IMG_0913.jpg
Сейчас 12 гостей онлайн