Get Adobe Flash player
Главная >> Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура Самарского района г. Самары разъясняет

Об ответственности за переход ж/д путей несовершеннолетними в неположенном месте

Прокуратура Самарского района г. Самара разъясняет.

«Мне 16 лет, летом периодически прохожу через железнодорожные пути. Знаков никаких нет. Существует ли какая-то ответственность за это?»

 

«За проход  по железнодорожным путям в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность (см. ч. 5 ст. 11.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ)» - разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Ольга Долинина.

«Такие действия влекут ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере ста рублей.

Так как, Вам исполнилось 16 лет Вы подлежите административной ответственности.

В Вашем случае административное дело будет рассматриваться комиссией  по делам несовершеннолетних и защите их прав органа местного самоуправления по месту Вашего жительства».

 

Об ответственности за подделку, изготовление или использование заведомо подложных документов

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права (ст. 324 УК РФ); за подделку, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).
Санкции указанных статей предусматривают уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.
На территории региона установлены факты предоставления (равно как использование) законными представителями несовершеннолетних в образовательные организации поддельных документов, в целях дальнейшего зачисления в них детей.
Означенные факты выявлялись на территории Кировского, Промышленного и Октябрьского районов г. Самары.
В отношении законных представителей несовершеннолетних использующих поддельные документы начато уголовное преследование.
Необходимо помнить, что факты уголовного преследования родителей могут негативно сказаться на будущем детей при дальнейшем их жизнеустройстве.
На основании изложенного, в случае имеющихся сведений о лицах оказывающих родителям услуги по подделке документов для дальнейшего предоставления их в образовательную организацию, а также лицах возможно агитирующих их на совершение таких действий необходимо информировать правоохранительные органы, а также органы прокуратуры.
 

О незаконных сборах средств с родителей

Методические рекомендации «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара в сфере образования»

Подробнее...

 

Какая существует ответственность за езду на мопеде без прав несовершеннолетнего?

На Ваш вопрос отвечает помощник прокурора Самарского района г. Самары Долинина Ольга.

«Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста.
Пункт 2.1.1 правил дорожного движения обязывает водителя мопеда иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
За езду на мопеде без прав ожидает административное наказание. Это может быть предупреждение или штраф в размере от 5000 до 15000 руб. за подобную езду (статья 12.7 КоАП РФ).
Если за рулем транспортного средства оказался несовершеннолетний без прав, это дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних. К ответственности привлекаются родители. Они же будут и оплачивать штраф за езду ребенком на мопеде, в случае, если ребенок не имеет самостоятельного заработка (часть 3 статья 12.7 КоАП РФ)».

 

Ответственность за использование нецензурной лексики учащимися

«Нецензурная брань в общественном месте расценивается законом и нормами морали как проявление явного неуважения к окружающим людям» - разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Долинина Ольга.
«Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.
Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в отношении конкретного лица. На граждан (лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста) такой штраф составляет от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Публичное произнесение нецензурной брани в адрес конкретного лица содержит признаки оскорбления, за которое также могут привлечь к уголовной ответственности.
К административной ответственности может быть привлечен гражданин, достигший 16 лет.
Таким образом, лицо, достигшее 16 лет, обязано и способно осознавать социальный смысл своего поведения, признавать и уважать права и свободы других лиц, правильно оценивать свои действия и отвечать за них, предвидеть последствия возможных нарушений.
В случае установления факта произнесения нецензурной брани несовершеннолетним, в том числе не достигшим 16 лет, несовершеннолетний ставится на учет в отделе полиции для проведения профилактической работы с ним».

Обновлено (03.05.2017 11:29)

 
Еще статьи...

Календарь

Информер праздники сегодня

Случайное фото

IMG_1069.jpg
Сейчас 59 гостей онлайн