Get Adobe Flash player
Главная >> Прокуратура информирует >> Какая существует ответственность за езду на мопеде без прав несовершеннолетнего?

Какая существует ответственность за езду на мопеде без прав несовершеннолетнего?

На Ваш вопрос отвечает помощник прокурора Самарского района г. Самары Долинина Ольга.

«Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста.
Пункт 2.1.1 правил дорожного движения обязывает водителя мопеда иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
За езду на мопеде без прав ожидает административное наказание. Это может быть предупреждение или штраф в размере от 5000 до 15000 руб. за подобную езду (статья 12.7 КоАП РФ).
Если за рулем транспортного средства оказался несовершеннолетний без прав, это дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних. К ответственности привлекаются родители. Они же будут и оплачивать штраф за езду ребенком на мопеде, в случае, если ребенок не имеет самостоятельного заработка (часть 3 статья 12.7 КоАП РФ)».

 

Календарь

Информер праздники сегодня

Случайное фото

IMG_3954.JPG
Сейчас 64 гостей онлайн